Включается площадь балкона в общую площадь квартиры или нежилого помещения

При создании ОСМД и управления многоквартирным домом возникает ряд вопросов.
Одно из них - как определять количество голосов, которыми совладелец во время голосования?
Согласно ст. 10 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» от 29.11.2001 г.. № 2866-III (далее - Закон № 2866), каждый совладелец (его представитель) во время голосования имеет количество голосов, пропорциональное доле общей площади квартиры или нежилого помещения совладельца в общей площади всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме.
При этом в п. 9 ст. 1 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» от 14.05.2015 г.. № 417-VIII (далее - Закон № 417) прописано, что доля совладельца - доля, которая составляет площадь квартиры и / или нежилого помещения совладельца в общей площади всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме.
Таким образом, чтобы определить количество голосов, принадлежащих совладельцу, необходимо знать:
именно общую площадь всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, а не «общую площадь дома», потому что, кроме квартир и нежилых помещений, «общая площадь дома» включает площадь подсобных помещений общего пользования (в т.ч. вспомогательных)
общую площадь квартиры или нежилого помещения, принадлежащие каждому из совладельцев.
То есть в Законе № 417 и Законе № 2866 говорится об общей площади квартиры или нежилого помещения, но что такое общая площадь квартиры или нежилого помещения и что она включает?
Термин «общая площадь квартиры» используется в ряде подзаконных актов (приказ Госкомстата Украины «Об утверждении Инструкции по заполнению формы государственного статистического наблюдения № 1-жилфонд (годовая)« Жилищный фонд »от 21.07.2008 г.. № 251; приказ« Об утверждении Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества »от 24.05.2001 г.. № 127; приказ Госкомстата Украины от 18.04.2005 г.. № 95, Инструкция по ведению похозяйственного учета в сельских, поселковых и городских советах; приказ Государственного Комитета Ук ни по Жилищно-Коммунального Хозяйства «Об утверждении Методических рекомендаций по вопросам технической инвентаризации объектов недвижимого имущества» от 05.09.2003 г.. № 146 и т.д.), согласно которым общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех помещений квартиры, встроенных шкафов и летних помещений, подсчитанных с такими понижающими коэффициентами:
для балконов и террас - 0,3;
лоджий - 0,5;
застекленных балконов - 0,8;
веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых - 1,0.
При этом под квартирой имеется в виду жилое помещение - внутренняя изолированная часть здания, отделенная от других смежных помещений стенами без проемов или глухими перегородками, при наличии необходимых подсобных помещений (кухни, туалета, ванной комнаты), а также имеющее самостоятельный выход на улицу, двор, коридор общего пользования или лестничную клетку.
Более подробную ответ на упомянутый вопрос можем найти в ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые дома. Основные положения ».
В соответствии с положениями Приложения Б:
Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха летом.
Квартира - комплекс взаимосвязанных помещений, используемых для проживания одной семьи разного количественного состава или одного человека, который включает (не менее): жилую (жилые) комнату, кухню, ванную комнату (душевую), уборную (или совмещенный санузел), прихожая , кладовую или встроенный шкаф.
При этом общая площадь квартиры - суммарная площадь жилых и подсобных помещений с учетом лоджий, балконов, веранд и террас, которые учитываются с коэффициентом согласно Приложению В.
Согласно положениям Приложения В:
В.2 Общую площадь квартир определяют как сумму площадей всех помещений квартиры, встроенных шкафов и летних помещений, подсчитанных с такими понижающими коэффициентами:
для балконов и террас - 0,3;
для лоджий - 0,5;
застекленных балконов - 0,8;
веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых - 1,0.
Итак, к общей площади квартиры также включается площадь балконов.
По нежилых помещений, согласно ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые дома. Основные положения »:
Нежилое помещение - помещение в структуре жилого дома, не относящийся к жилищному фонду. Оно является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений.
При этом имеется в виду, что с учетом ст. 4 Жилищного кодекса Украинской ССР от 30.06.1983 г.., Нежилые помещения в жилых домах предназначены для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера.
Поэтому при исчислении количество голосов, которыми совладелец во время голосования, необходимо учитывать общую площадь квартиры или нежилых помещений с учетом площади лоджий, балконов, веранд и террас.
Информацию:
общей площади квартиры или нежилых помещений можно получить, просмотрев технический паспорт на квартиру или нежилое помещение, в котором указываются общая площадь квартиры или нежилого помещения и его размер;
общую площадь квартир и нежилых помещений в доме можно узнать из технического паспорта на дом, обратившись к обслуживающей организации.
Елена Жмуйданович,
юрист

Возможно, Вас заинтересует

Хранение цемента

 От длительного хранения цемента существенно снижается его качество и активность. Иногда потеря...

Туры в Дебрецен, Венгрия

Если для католиков всего мира Рим является средоточием всей духовной жизни, то для кальвинистов...

Туры в Лех, Австрия

Среди всех горнолыжных курортов Австрии город Лех занимает особое место: на этом старейшем...

Заработок в интернете за 1/100...

Речь идет об одном из многих способов срубить немалые деньги в интернете. И подобно биржи статей,...